Подать на алименты без развода можно в ситуациях, когда один из супругов не выполняет свои обязательства по отношению к ребенку.
То обстоятельство, что Вы состоите в браке не мешает Вашей супруге обратиться с исковым заявлением в суд за взысканием алиментов.
При отсутствии между Вами споров супруги могут самостоятельно составить договор и
оговорить в нем нужные суммы. Но, чтобы договор имел юридическую силу,
он должен быть официально заверен у нотариуса.
Если все желаете взыскать алименты через суд. То пускай Ваша супруга обращается в общем порядке.