Иск о выплате денег за украденные вещи

В течении какого времени потерпевший может подать иск о выплате материального ущерба за украденные вещи? Приговор вынесен в августе 2011года.

, надежда, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

По делам гражданского судопроизводства существует, так называемый, срок исковой давности, который составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном права. В Вашем случае этот срок подлежит исчислению со дня вступления приговора в законную силу. С Ваших слов, приговор вынесен в августе 2011 года. Непонятно, почему до сих пор не обращались с требованием о возмещении ущерба? Срок этот истек в августе 2014 года. Вместе с этим, сообщу Вам, что пропуск срока исковой давности не является основанием для отказа в принятии судом искового заявления к рассмотрению. Однако, если ответчик заявит суду ходатайство о применении этого срока, суд обязан будет его применить и в иске отказать (ст. 220 ГПК РФ).