Налоговый вычет при покупке недвижимости

Здравствуйте.

Подал документы на налоговый вычет ,после покупки дома (в мае 2014г.) По справке 2 НДФЛ , мой подоходный налог за 2014г. составил 10 000 рублей. Соответственно, как мне объяснил налоговый консультант, налоговый вычет от суммы покупки дома за 1 900 000 рублей, я буду получать в течении 16 лет, при условии такой же заработной платы.

Подскажите пожалуйста, такая форма выплаты налогового вычета единственная или есть альтернативный способ, более ускоренный.

, Алексей, г. Киржач
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Алексей

Это единственный вариант. Но у Вас в другом проблема — Вам работодатель, видимо, платит черную и белую зарплату, поскольку зарплата по справке 2-НДФЛ получается маленькая. Решить проблему можно, если строиться с официальной реальной белой зарплатой (большей). Работодатель, вероятно платит Вам МРОТ по региону. Если он платит менее указанной суммы, согласно ст. 133.1 ТК РФ, можно обратиться с жалобой на работодателя в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.