В какой стране служить в армии?

Здравствуйте, не могли бы вы мне дать совет в моей ситуация. Я гражданин 2 стран, России и Финляндии, в 9 лет я переехал в Финляндию, сейчас мне 18, и возник вопрос по поводу армии. Надо ли мне по закону служить в обеих странах или хватит того что я отслужу в Финляндии? Если это возможно, то нужно ли мне оформить какие то документы для этого, или что то другое?

, Роман Коронен, г. Санкт-Петербург
Елена Огнева
Юрист

Роман, здравствуйте.

Согласно действующему российскому законодательству, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не обязаны состоять на воинском учете.

Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и изъявившие желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, могут быть поставлены на воинский учет в порядке, определяемом Положением о воинском учете, при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров.

В случае прибытия на постоянное проживание в Российскую Федерацию — необходимо встать на учет в военный комиссариат по месту пребывания.

Вместе с тем:

От призыва на военную службу освобождаются граждане: прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Однако Финляндия такого договора с Россией не заключала.

Получается, что Вас могут призвать к службе в российской армии до достижения Вами возраста 27 лет, если Вы приедете в Россию на постоянное место жительства, даже при том, что Вы отслужите в Финляндии.

Желаю удачи!

С уважением, Елена.