Дееспособность недееспособного в другом государстве
Является ли недееспособный гражданин России дееспособным в Украине? Может ли он самостоятельно вступать там в брак?
, Миша, г. Москва
Елена Огнева
Здравствуйте, Миша.
Недееспособный гражданин России может быть признан дееспособным только по решению суда. На основании межгосударственных норм России-Украины, в частности Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, - решения суда России о признании гражданина недееспособным признаются на территории Украины. Со всеми вытекающими последствиями.
С уважением, Елена.
А может ли гражданин России снять недееспособность в Украине?
Может. Для этого необходимо подать заявление в суд о признании дееспособным.