Перевод двух долей в две комнаты
Здравствуйте! У меня и моего несовершеннолетнего сына по 1/2 доли в 2-комнатной квартире. Я хочу разделить объект на 2 отдельные комнаты, чтобы у меня на руках было свидетельство о праве собственности не на 1/2 долю, а на комнату. Потому что комнату легче продать, нежели долю. Возможно ли это?
Добрый день, Андрей.
По ст. 252 ГК РФ
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Однако, выдел доли в натуре не допускается если это запрещено законом или нанесет ущерб имуществу.
Также есть некоторые технические требования для выдела доли, как-то: наличие отдельного входа, санузла, кухни и т.д. Если честно я не представляю себе как можно выделить комнату в квартире.
Здравствуйте!
У вас идеальные доли на всю квартиру, оформить право собственности на отдельную комнату возможности нет.
Выдел доли в натуре тоже невозможен — нет возможности устроить отдельный вход, кухню, инженерные коммуникации.