О подтверждении родовой фамилии в суде в связи с оформлением пенсии
В настоящее время я занимаюсь оформлением трудовой пенсии. Вынуждена доказывать, что трудовая книжка принадлежит мне, т.к. отдел кадров внес запись о смене фамилии при замужестве некорректно. Свидетельство о браке давно уничтожено органами ЗАГС при разводе. Обратилась в суд с иском об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов, надеясь что дело о разводе в данном суде сохранилось и в нем есть копия моего св-та о браке. В суде сказали, что за 1997 г. все дела уничтожены. Брак был заключен в 1981г. на территории теперь уже иностранного государства в Ташкенте. Запрос туда сделан, но срок исполнения - 9 месяцев, в лучшем случае я ее получу в сентябре 15года и то не факт. В суде сказали привести 2 свидетелей, знавших меня по девичьей фамилии. Вопрос! Могут ли кровные родственники выступать такими свидетелями или надо брать посторонних людей? И как именно и чем они в суде должны обосновывать свои свидетельства? Какие доводы (или документы)приводить, чтобы удовлетворить суд.
Благодарю за ответ! Небольшое уточнение:
С родственниками понятно, фамилия одна, а не родственники тоже должны указывать на то, что видели мои документы? Или на какие-либо другие обстоятельства жизни? И все это происходит в суде только со слов или надо иметь доказательства в виде каких-либо документов (например схожие записи в трудовой книжке об одном месте работы и т.д.)?
Для суда и устные показания имеет значения.
Если есть какие-то документы, их можно представить, если нет — дадут устные показания.