Как мне правильно подать заявление на раздел имущества при разводе

Муж приватизировал комнату в общежитии на себя (находясь в браке).нам в суде ее поделят или нет? И куда мне идти для подачи заявления на раздел имущества?

, АЛЬБИНА, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Альбина.

Если супруг приобрел комнату по безвозмездной сделке, то это является его личным имуществом и разделу не подлежит.

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На каком основании была приобретена комната? Он ее купил?

АЛЬБИНА
Клиент, г. Москва

Она осталась ему от мамы.Но приватизировал он ее уже в браке

Наследство? Тогда это его личное имущество и разделу не подлежит.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.