Задолженность Тинькофф банку

Добрый день! Тинькофф передал мою задолженность коллекторам Восток Сервис. Те названивают и грозятся приехать и описать мое имущество. Как мне реагировать на эти угрозы? Я готова оплачивать частями свой долг. Но кому? Банку или коллекторам? В банке девица отказалась со мной разговаривать. Я даже не могу уточнить сумму долга. Общайтесь мол с Финанс Сервис.

, Наталья, г. Волжский
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Пока вам не уточнят точную сумму, которую вы должны заплатить, никому ничего не платите. Кроме того, пусть четко назовут из чего сложилась указанная сумма. Дело в том, что сумма штрафов, пеней, процентов и т.д. не может превышать неоплаченной суммы основного долга. А вообще настаивайте, чтобы они обращались в суд. Уж слишком у них процентные ставки велики. Удачи!

Наталья
Клиент, г. Волжский

А как быть с коллекторами? Если они приедут?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Те названивают и грозятся приехать и описать мое имущество.

права не имеют описывать чье-либо имущество; описывать имущество вправе только судебные приставы -исполнители (а никто в суд еще не обращался, если верно поняла)

Но кому? Банку или коллекторам?

если банк «привлек»коллекторов по посредническому договору (агентскому, например) — кредитор — по-прежнему банк и договариваться нужно с банком.

Если банк переуступил право требования («продал долг») коллекторам — в случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора незаконны.Если в договоре с банком такое условие «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно
    уведомлен (
    банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

с уважением,

Елена

вправе их не впускать (пусть присылают письменное требование), будут  «настаивать» — вправе вызвать полицию.

с уважением,

Елена

Наталья
Клиент, г. Волжский

А как узнать по какому договору банк привлек коллектору? В банке такой информации не дают. Ни письменного ни устного уведомления я не получала. Самого договора с банком на руках у меня нет, они не выдали, только знаю номер, т.к. он прописан на счете-выписки. Может мне нужно самой позвонить коллекторам?

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Нужно ваш кредитный договор смотреть. А так пусть идут в суд. Пишите в банк претензию.