Как доказать свое право на дом?

Здравствуйте! У меня к вам вопрос: с 1986 по 1989 года мы с мамой жили в селе, купили там дом, мама работала. В 1990 году мы переехали в город, а дом оставили родственнице под присмотром. Там периодически менялись квартиранты. В 2005 году мы попали в аварию, мама погибла.Я получила травму позвоночника, в последствии травмы я стала инвалидом 1 группы. Большую часть своего времени проводила в больницах (операция, лечение, реабилитация). Квартиранты сделали документы на дом как бесхозный и продали дом. Я узнала позже об этом. Обратилась в БТИ, в Архив. В книге регистраций не указано фамилии мамы, но все соседи подтверждают,ч то мы с мамой жили в этом доме и что она купила этот дом и бывший хозяин подтверждает что продал дом маме, Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

, дана, г. Омск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дана!

Ситуация сложная но возможно разрешимая. Из текста Вашего вопроса видно, что вы поддерживаете связь с бывшим хозяином — это хорошо. Предлагаю Вам пойти следующим путем: Вам нужно признать, решение о признании дома бесхозяйным незаконным в связи с тем, что собственник имущества не был извещен. Истцом в данном споре будет бывший хозяин дома так как Ваша сделка я так понимаю была на словах и документально подтвердить вы этого не сможете. Если все пройдет удачно, то бывший хозяин при наличии документов подтверждающих право собственности на дом (могут быть в деле в бти и в архиве администрации) регистрирует право собственности на себя, а потом составляете договор купли продажи, указав, что денежные средства переданы до подписания договора.

В любом случае самостоятельно осуществить такую процедуру вы не сможете, советую обратится к специалисту и взвесить все за и против. Процедура не дешевая и шансы 50/50.

Мошенничество? И кто мошенник? Органы местного самоуправления? Хозяев нет. Признали в суде бесхозным. Передали документы в рег. орган. Подождали год, никто не объявился и продали на аукционе заинтересованным лицам. Вес вопрос в том, что не уведомили бывшего собственника. А в полиции можно нарваться на ложный донос. Если в процессе суда выявится факт мошеннических действий суд сам может выделить это в отдельное производство. Так, что лучше не рисковать. Понятно, что на деле это выглядело так. Пришел заинтересованное лицо к главе администрации, распили бутылец коньячка и решили запустить бесхозняк в оборот. Но доказать это проблематично.

Андрей Георгиевич, приношу свои извинения если мои слова выглядят как критика написанного Вами.  Просто на личном опыте проверено.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Плюс к этому заявление еще в полицию по факту мошенничества.