Работа у физического лица
Добрый день!подскажите пожалуйста, если физическое лицо нанимает физическое лицо в касечестве водителя, то как заключается договор?какие налоги куда платятся? И как в этом случае работодатель выплачивает алименты за работника?
Здравствуйте, Александр.
Российское законодательства не запрещает заключать договор между 2-мя физическими лицами, соответственно договор будет между этими лицами, при этом вопрос о том кто выступит в роли налогового агента остаётся открытым. вообще физическое лицо, даже если оно нанимает водителя не обязано за него оплачивать налоги, соответственно обязанность их оплачивать есть у получателя дохода. сделать это можно в конце года подав налоговую декларацию и оплатив налог.
при этом работа по договору у физ лица не образует отчислений в соц фонды и прочее.
касательно оплаты алиментов, так же данная обязанность не возлагается на нанимателя, соответственно алименты выплачивает сам должник или пристав списывает их изымает у него.
Здравствуйте!
С водителем заключается трудовой договор, все отчисления в установленном порядке проводятся. Трудовой договор регистрируется в отделе труда.
Все остальное в обычном порядке как в организации.
хочу уточниться, физическое лицо может выступить и плательщиком социальных отчислений если зарегистрируется в ПФР
выплачиваются то они в обычном размере, но всё равно не понимаю чем определена обязанность физ лица перечислять деньги иному лицу. считаю что работник должен делать это лично.
А какие документы нужно предоставить в трудовую инспекцию и как долго это оформлять?