Может ли банк продать долг в сумме 15000 руб.? Может ли корректорское агентство подать в суд?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли банк продать долг в сумме 15000 руб.? Может ли корректорское агентство подать в суд?

  • характеристики
    .null
, лариса викторовна, г. Красноярск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, увы но в настоящее время, банки это делают, но вы вправе не признать и оспаривать уступку, при этом нужно смотреть имеется ли запрет на продажу в кредитном договоре, вероятнее всего нет.

касательно взыскания в судебном порядке. разумеется коллектор может  обратиться в суд, он же считает себя принявшим обязанности и если срок выплаты нарушен то вправе обратиться в суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса Викторовна!

Если в кредитном договоре прописана возможность передать долг о банка коллекторам, то тогда банк имеет законное право продать долг. Коллекторы  же имеют право обратиться в суд с требованием взыскания долга. Но если в течение 3 лет с момента последнего платежа,  то вы можете если коллекторы обратятся в суд заявить требование о применение срока исковой давности, и коллекторам откажут во взыскание долга.

Удачи Вам!

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части 1 статьи 382 Гражданского Кодекса РФ, регулирующей основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Также, в соответствии с частью 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты

Таким  образом, банк имеет право уступить по своему усмотрению право требовать с Вас деньги («продать долг» тому лицу, которому пожелает, и купивший долг имеет право на обращение в суд с взысканием не только долга, но и процентов за неисполнение обязательства.

Вместе с тем, до того, как Вас уведомили о замене кредитора по Вашему обязательству, в соответствии с частью 3 статьи 322 Гражданского Кодекса РФ Вы имеете право оплатить долг либо часть долга предыдущему кредитору.