Анна, добрый день. Вашей маме, или Вам — тут уже неважно, кто это будет, следует обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что ребенок проживает в обстановке, препятствующей его нормальному воспитанию и развитию. Как только органы опеки получают такое заявление — они должны в трехдневный срок проверить условия проживания ребенка. В случае, если при этом будет установлено, что ребенок остался без родительского попечения — органы опеки будут ставить вопрос об устройстве ребенка (в т.ч. и под опеку), в случае — если нет (как правило, в наст время чаще бывает так, ибо дана установка свыше максимально сохранять ребенку био семью) — то органы опеки и другие учреждения системы профилактики (к примеру, социальные центры) должны проводить работу с такой семьей. После того, как такая работа будет проведена, если она не даст результата — можно уже решать вопрос о лишении род прав, к тому моменту будут собраны необходимые документы. Заявление от м атери писать категорически не рекомендую, т.к. судя по всему мать уклоняется от исполн род. обязанностей, следовательно, этому нет уважительных причин. А если опека будет установлена в связи с тем, что ребенок остался без родит. попечения — государство будет платить ежемесячное пособие (размер которого на порядок выше обычного пособия на ребенка), плюс будут иметься иные меры соц… поддержки (т.н. льготы на ребенка).
И еще момент. Судя по Вашей информации, бабушка в ребенком не справляется — рекомендую обратиться также к психологу для корректировки внутрисемейных отношений, ибо в случае, если она будет назначена опекуном — не намучается ли она с этим внуком, сможет ли она осуществлять надлежащим образом обязанности опекуна?
С уважением, Мария.
У нее еще один сын, которому 2а года, с ним она живет,воспитывает,водит в дорогие студии и покупает дорогую одежду. Старший сын,которому 10 лет,которого она сейчас бросила,против лишения прав его матери.
В таком случае оформить опекунство, к сожалению, невозможно