Инспектор ДПС или эксперт

Здравствуйте. Инспектор ДПС фиксирует место ДТП с зарисовкой схемы, утверждая что тормозные следы разных автомобилей принадлежат одной машине. Вопрос в следующем- компетентен ли инспектор ДПС делать экспертную оценку о принадлежности тормозных следов.

, Максим, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Инспектор не имеет права делать подобные суждения так как он не обладает специальными познаниями в данной области. Он может лишь производить описание того что видит

С уважением Александр

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Инспектор ДПС поступил неправомерно, тк не является экспертом.

Игорь Авксёнов
Юрист

Каким образом зафиксировано его суждение? В схеме отображаются все следы на месте ДТП. Выносится решение о привлечении к ответственности. Если несогласны, обжалуейте решение начальнику ГИБДД или в суд.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

В момент замера, я (участник дтп) указал ему что замеряемые им следы мне не принадлежат, на что мне ответил инспектор дпс что они похожи. Кроме зарисовки схемы никаких следственных мероприятий не было. Схему с приписаннами следами отдали экспертам спустя 7 месяцев, для установления скорости движения.