Договор аренды части нежилого помещения
Уважаемые юристы, подскажите, какие документы нужны для регистрации части помещения? И как корректно прописать предмет договора аренды, что бы не отказали в регистрации? Что делать если площадь здания по тех. п-ту, и свид. одна, а по свежему кадастр. п-ту другая. Были три перегородки добавлены, которые не могли съесть 9 м. помещения.....Буду благодарна за ответ.
Добрый день, Елена! Документы следующие:
— подлинный договор аренды не менее чем в двух экземплярах;
— подлинный платежный документ об уплате государственной пошлины и его копия;
— документ, удостоверяющий личность физического лица (для предъявления);
— подлинники или нотариально удостоверенные копии (для предъявления) и копии (для приобщения к делу правоустанавливающих документов) учредительных документов юридического лица (если стороной договора об ипотеке является юридическое лицо).
— прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием
размера арендуемой площади. Договор аренды помещения или части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения
(части помещения).
— в случае если здание, сооружение, помещения у арендодателя находятся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления согласие собственника имущества;
В предмете договора: 1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное пользование объект нежилого фонда — нежилое помещение №X на N этаже (Объект), расположенный в здании N по адресу: X
Цель использования:
Площадь Объекта составляет X квадратных метров.
У меня требовали произвести инвентаризацию части помещения в БТИ, что бы была тех. документация на эту часть, в частности — технический паспорт, где отмечены границы данной части ее площадь и номер по плану здания!
Что бы избежать проблем с регистрацией, Вам необходимо сверить вашу техническую документацию с документацией в БТИ, выяснить почему не совпадают площади и исходя из этого принимать меры