Приватизация после вступления в наследство

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, надо ли переоформлять приватизацию после вступления в наследство по завещанию? Квартира приватизирована на умершую, т.е на 1 человека, завещание написано также на 1 человека.

, Светлана, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

После того, как наследник вступит в наследство по завещанию и получит свидетельство о наследстве, нужно будет на основании этого свидетельства зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Приватизация означает, что квартира находится в собственности. Таким образом, Вам необходимо лишь принять наследство. Так же после этого необходимо переоформить документы о право собственности на себя.

Павел Мокеев
Юрист

Право собственности Вам перейдёт по завещанию, т.е. приватизацию оформлять не придётся.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Да, это сделать необходимо. Только вы не совсем правильно применяете терминалогию. В данном случае речь идёт не о «приватизации», а о регистрации права собственности на недвижимое имущество, которая обязательна по действующему законодательству. Пока право собствености, полученное в данном случае в результате наследования по завещанию, не зарегестрировано в Росреесртре, челове не может считаться собственником данной недвижимости.

Удачи вам!