Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
ДТП на парковке
Здравствуйте!
На парковке мое авто зацепили, в то время как я занимался в спортзале. Брелок был в гардеробе и я не слышал сигнала. С коллегами вышел и они заметили осыпавшуюся грязь с подкрылка, затем и вмятину на крыле, а я на брелоке отметку о срабатывании. На парковке камера - вызвал ГИБДД. Они посмотрели запись. За время отсутствия могло совершить дтп только одно, знакомое мне и моим коллегам, авто. Все вместе обратили на авто знакомого внимание еще перед тем, как зайти в спортзал. На камере номеров не видно - в грязи. "Виновник" в отказ.
Вопрос: какие мои действия, если у меня на руках определение о возбуждении следствия по факту дтп, ГИБДД молчит месяц, а коллеги могут подтвердить авто "виновника"?
Пишите в ГИБДД что предполагаемый виновник тот то, и считаете необходимым обследовать его автомобиль.
0
0
0
0
Александр Архиповский
Клиент, г. Суровикино
Спасибо, Алексей!
Автомобиль нива 2121 с ее (на момент ДТП) грязными бамперами была осмотрена. Как я и предполагал, из-за отсутствия удара с ее стороны, следов деформации и остатков краски на ней не обнаружено. Нива вмяла крыло двигаясь задним ходом, если можно так выразиться, аккуратно.
Ищите какие то индивидуальные признаки нивы, которые можно разглядеть на видеозаписи, например, радиаторная решетка особая, спойлеры и т.д., опрашивался ли предполагаемый виновник в разрезе где он находился в такое то время такого то числа ?
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Без контактное дтп такой Термен теперь существует произошло 11.01 2026 а в ГИБДД пригласили как виновник 06.02.2026. составили протокол о покидает места дтп и передали в суд. второго участника пострадавшего который явно с привышением скорости где знак 40 км/ч якобы уходил от столкновения вылетел с дороги.
, вопрос №4850318, Данил андреевич, г. Братск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Произошло ДТП, в момент которого моя автогражданская ответственность застрахована не была, у другого участника - была. ГИБДД не установило чью-либо вину в ДТП. Могу ли я получить компенсацию от страховой другого участника ДТП?
, вопрос №4850310, Андрей, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Попал в ДТП инспектор выдал определение об отказе в возбуждении административного правонарушения в котором написал что я не справился с управлением и совершил наезд на ТС. Получается что я виноват? Что мне делать?
, вопрос №4850321, Роман, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был вылет с дороги из-за не обратного участка дороги оказался лёд, машина застрахована по КАСКО, инспектор ДПС говорит что справка выдаётся на 11 день после случившегося дтп. И через какое время необходимо подать в страховую компанию данные или они подаются онлайн от ГИБДД? Дтп случилось в соседней области.
, вопрос №4850216, Павел, г. Тула
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
2.02.2026 года было ДТП с участием 3 автомобилей
Виновница въехала в меня сзади, я по инерции в авто спереди
По документам девушка просто взяла покататься на авто парня ( он в другом городе), сначала сказала осаго есть потом парень по телефону предлагая договориться на месте заявил, что страховки нет
Мы вызвали гаи и зафиксировали ДТП, водитель вину свою признала.
У меня и у второй пострадавшей осаго действующее, я сообщил об этом сотруднику гаи, он заверил что все равно мы получим выплату (хотя от бесполисных у нас нет допа, это мы проговорили несколько раз)
Далее запросили отчет про авто виновника. В ходе мы выясняли, что на авто есть действующее осаго, на момент ДТП соответсвенно полис актуален.
Разбирая полис, мы поняли что он был заключен предыдущем владельцем авто, оформленный 6.02.2025, а в июле 2025 продал автомобиль не расторгнув договор со страховой компанией. Новый владелец на себя ничего не оформлял, потому что сейчас можно совершать рег действия без осаго.
В итоге:
Полис действовал на момент ДТП
Вин авто совпадает с вин в полисе, ДТП и стс предоставленным водителем - виновником.
Как нам действовать дальше? Взыскивать через досудебную или обращения в суд можно, но у владельца авто машина в ограничениях, а сам владелец весь в долгах. Много исполнительных производств (соответсвенно на выплату расчет небольшой).
Ущерб достаточно большой + мы получили справки о полученных травмах (справка из гос клиники)
После оформления ДТП начали составлять расписку, но потом виновник передумал. Опять же после того, как гаи сказали что нам все заплатят
, вопрос №4849702, Максим, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо, Алексей!
Автомобиль нива 2121 с ее (на момент ДТП) грязными бамперами была осмотрена. Как я и предполагал, из-за отсутствия удара с ее стороны, следов деформации и остатков краски на ней не обнаружено. Нива вмяла крыло двигаясь задним ходом, если можно так выразиться, аккуратно.
Какие действия мне предпринять еще?
С уважением, Александр!
Не за что.
Ищите какие то индивидуальные признаки нивы, которые можно разглядеть на видеозаписи, например, радиаторная решетка особая, спойлеры и т.д., опрашивался ли предполагаемый виновник в разрезе где он находился в такое то время такого то числа ?