Что писать в ходатайстве к судье о наличии имущества для Госреестра

На какую дату о наличии имущества просить сведенья в ходатайстве у судьи на день смерти или когда наступило право наследства ч/з 6м-цев, т. к. я уже знаю сразу после смерти жены например продана машина которая оформлена была на муже (наследник) не вступив ёще в наследство?

Уточнение от клиента

Мне хотелось бы точнее узнать имел ли наследник право продавать машину хотя она была оформлена на него до вступления в наследство? (машина покупалась в совместном браке до смерти)?

, Лидия, г. Ижевск
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согасно ч.1 ст.1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии с.ч.1 ст.1114 Гражданского Кодекса РФ Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Поэтому необходимо знать об имуществе на день смерти!

С уважением.

Я не знаю сути дела, но из того, что я прочитал в Вашем вопросе, отвечу так: Супругами была приобретена машина. Машина была оформлена на мужа. После смерти жены муж продает эту машину. Ваша позиция основывается на том, что раз машина была куплена в браке, значит машина является совместной собственностью, т.е. половина машины принадлежала жене. Вы сейчас претендуете на часть имущества в наследстве покойной. Значит, если Вы докажите в суде свою позицию, то Вам будет причитаться доля в имуществе покойной, а значит и часть от денежной суммы полученной мужем после продажи машины. Не думаю, что есть смысл признавать сделку по продаже машины незаконной.

С уважением.