Мена долями
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Можно ли совершить мену равными долями между несовершеннолетним внуком и дедом?
Добрый день. Такой обмен возможен, но только с согласия органов опеки. Перечень необходимых документов вам предоставят в органах опеки.
Совершение мены в долях допускается, однако в данной ситуации следует учесть, что несовершеннолетний ребенок (в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет) может совершать сделки, включая мену, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. (ст. 26 ГК РФ). Как исключение — мелкие бытовые сделки, на совершение таких согласие родителей не требуется. (ст. 28 ГК РФ)
А почему тогда в ГК ст.37 п.3 написано, что нельзя совершать сделки между близкими родственниками и несовершеннолетними, кроме дарения