Заявление от потерпевшего о прекращении уголовного преследования
Здравствуйте! Ситуация такова: мой брат заключил договор купли продажи с частным лицом, выступая в роли продавца. Взял предоплату за товар, но в силу обстоятельств не смог выполнить условия договора. В данный момент покупатель обратился в отдел полиции. Брат ранее судим по 159 ст. ч.1. (отбывал реальный срок), судимость не погашена в данный момент. Заведено уголовное дело, по ст. 159 ч2. Обвинение ещё не получал. Брат возместил ущерб потерпевшему в полном объеме. Потерпевший не имеет никаких претензий и написал заявление следователю о прекращении уголовного преследования в отношении моего брата. Какие действия теперь будут? Дойдет ли дело до суда? И будет ли обвинительный приговор?
Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.---У Вашего брата это уже к сожалению не впервые.
Я это понимаю прекрасно, поэтому и спрашиваю что может дать нам это заявление потерпевшего.