Марина, добрый вечер.
Если у Вас случился пожар, это вовсе не лишает Вас права претендовать на участок, как и остальные. Вам нужно взять акт о пожаре, составленный в соответствии с Приказом МЧС РФ от 31 марта 2011 г. N 156 «Об утверждении Порядка тушения пожаров подразделениями пожарной охраны»
, обратиться в администрацию за разрешением на реконструкцию дома, согласно ст. 51 Градостроительного Кодекса.
9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального
жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче
разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на
строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи
федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти
субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления
непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия
решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие
документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением
места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
Это можете сделать как Вы, так и застройщик, смотря кто будет восстанавливать дом. И сразу же подать заявление на выкуп участка.
Не возникнет ли у меня проблем если я обращусь в администрацию города с подобным заявлением на выкуп земельного участка, как имеющий преимущественное право на его оформление в собственность (принадлежащий мне на праве собственности дом на этом ЗУ)?
Марина
Не возникнет, так как дом, как объект недвижимости зарегистрирован и то, что он сгорел не лишает его этого статуса.
Должен ли застройщик заново оформлять разрешение на строительство если 1 очередь строительства домов (в которую входил мой дом) введена им в эксплуатацию, передана дольщикам, и он расторгает договор аренды земельного участка, чтобы дольщики смогли их выкупить?
Марина
Разрешение на строительство не нужно, нужно на реконструкцию.
С какого момента после пожара я могу вывезти «останки» здания?
Марина
С момента получения акта о пожаре.
Еще у меня вопрос, причина пожара — проводка, она сама по себе не загорается, была ли проведена экспертиза, по какой причине произошло возгорание, не исключено, что в этом есть вина застройщика и Вы имеете полное право на возмещение ущерба, согласно ст. 60 Градостроительного Кодекса.
Статья 60. Возмещение вреда, причиненного вследствие разрушения,
повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований
безопасности при строительстве объекта капитального строительства,
требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения
[Градостроительный кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 60]
3. В случае причинения вреда вследствие разрушения, повреждения объекта
незавершенного строительства, нарушения требований безопасности при
строительстве такого объекта возмещение вреда и выплата компенсации
сверх возмещения вреда, предусмотренной частью 1 настоящей статьи,
осуществляются застройщиком или техническим заказчиком, если
соответствующим договором предусмотрена обязанность технического
заказчика возместить причиненный вред либо если застройщик или
технический заказчик не докажет, что указанные разрушение, повреждение,
нарушение возникли вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц
или непреодолимой силы.
Так как застройщик уже передал Вам дом, Вы оформили на него право собственности и строить новый дом будете теперь Вы, разрешение на строительство будете получать Вы.
Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.
В соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
5) иных случаях, если в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Восстановление дома на месте сгоревшего не является капитальным ремонтом, поскольку под капитальным ремонтом понимается замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций (п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).
Разрешение на строительство нового дома необходимо будет получать.
Если от дома остался хотя бы фундамент, то возможна реконструкция.