Что грозит моей знакомой и как от этого уберечься?
Здравствуйте, у меня следующая ситуация:
Знакомая пошла к другу пообедать. Потом вечером того же дня к ней приехали на работу следователи, забрали в ГОВД и сказали что они приехали по заявлению ее друга. Что у него пропали деньги (6000 рублей) и он подозревает ее.
У следователей она пробыла почти 4 часа, под конец она позвонила знакомому, заняла у него денег и отдала следователям. Там она подписала явку с повинной и подписала протокол в котором созналась якобы в содеянном (ступила).
Заявление тот друг не забрал. Дело передали (скорее всего по просьбе потерпевшего) на отягощение. Теперь ей пообещали ст.158 ч.2.
Что ей делать в таком случае??
Деньги 6000 рублей следователь передал т.н. "другу". Т.е. он должен был забрать заявление.
Во-первых, следователь не мог не знать, что «забрать» заявление невозможно. Во-вторых, передача денег потерпевшему следователем, чтобы тот «забрал заявление» — это по сути укрывательство следователем преступления. За это следователя могут уволить, а то и привлечь к уголовной ответственности.
Ну и потом, а Ваша подруга видела, что деньги ушли потерпевшему, а не в карман следователю?