Правомерны ли действия инспектора, а если имеются нарушения, как составить жалобу?
УСЛУГА : ПИСЬМЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Перед выездом с утра я проверил техническое состояние автомобиля, световые приборы все были исправны, правила соблюдены. Включил ближний свет, и выехал по работе в соседний город. Около 12 часов дня при въезде в населенный пункт, меня остановил инспектор ДПС и указал, что не горит правая лампа ближнего света, нить накала которой оборвался в процессе движения, а неисправность я не заметил из-за дневного освещения.Человек я не конфликтный, поблагодарил инспектора и согласился устранить неисправность на месте не отъезжая от него, что мною и было сделано в последствии.
В пути возникла неисправность, с которыми приложением к Основным положениям (пункт 3.3. приложения) запрещена эксплуатация транспортных средств. В соответствии с пунктом 2.3.1 я имею право "устранить их на месте, а если это невозможно, то я могу следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности, тем более в светлое время суток и в условиях достаточной видимости.
Инспектором был составлен протокол по ст. 12.5.1 КоАП РФ в котором я в графе объяснения указал: « Когда выезжал из г. «А» «дата», ближний свет фар горел, скорее всего сгорел по пути следования в г. «Б» . Инспектор ДПС сфотографировал мою машину и вынес постановление на сумму 500 рублей.
А статья 12.5.1 может наступить только в случае, если человек перед выездом с места стоянки/ремонта знал о неисправности, но поехал.
Нарушений ПДД и не уплаченных штрафов не имею, попросил снисхождения у инспектора ко мне,однако инспектор не стал ограничиваться предупреждением, а лишь сказал если бы он всех отпускал, то в ГИБДД и не работал бы.
Здравствуйте, Сергей, не горел ближний свет на правой блок фаре, габарит и дальний свет были исправны.
А письменная консультация , составление жалобы на имя руководителя административной группы ссылкой на нормативные документы.