У меня с братом дачный участок 5 соток на двоих по 1/2 оформленный.Я на своей половине построил дом и хотел его оформить по дачной амнистии.В регпалате сказали, что оформляется только на двоих.
Можно ли оформить с братом какое нибудь соглашение,чтобы он не претендовал на мой дом после оформления по дачной амнистии.
Можно составить соглашение с братом, в котором указать что земельном участке Вы строите дом и после завершения строительства дом оформляется в Вашу собственность.
Здравствуйте, приобрёл дачный участок и спустя время узнал что земельный участок приватизирован а хозяйки уже нет в живых, участко пользуемся уже 10 лет, теперь встал вопрос как то его переоформить на себя. Дабы не пришли родственники и не сказали освободить дачу. Тот у кого приобретал тоже не знал о её приватизации. Как быть?
Добрый день! Бывший муж оформил в 2022 году статус многодетного отца, а затем его семья получила сертификат многодетной семьи, приписав нашу общую дочь в состав семьи. Пользовались соответствующими льготами и пособиями. Я узнала об этом только в январе 2026г. При этом дочь проживает (и прописана) со мной, отец имеет задолженность по алиментам с 2015 года (около 3 млн руб) и находится в розыске у судебных приставов. При обращении в соцзащиту мне сказали, что в 2022 году в московской области не требовались документы о совместном проживании ребенка с отцом при оформлении статуса многодетной семьи. Я написала заявление в соцзащиту, и как они мне сказали, статус многодетной семьи приостановили. Могу ли я подать в суд за незаконное оформление и пользование статусом многодетной семьи? Если да, то в какой суд?
Здравствуйте! Поменялась литера в нумерации дома много лет назад. Никаких подтверждающих документов нет. При оформлении наследства возникла проблема. Что делать?
Тёща хочет перевести нам с женой 3,5 млн рублей, чтобы мы смогли сделать первый взнос при оформлении ипотеки. Деньги лежат в 3 разных банках на имя тёщи. Таким образом тёща хочет, как родитель, "оказать поддержку в становлении молодой семьи".
Но у нас есть опасения, что банки заблокируют эти переводы и вообще заблокируют средства, затребовав доказательства законности происхождения денежных средств. По большей, по подавляющей части суммы в принципе невозможно доказать какую-то законность, т.к. тёща просто много лет копила, откладывала, держала на вкладах, где-то работала, где-то подрабатывала и т.д. И если банк всё заблокирует и запросит подтверждение законности получения этих средств, то по факту банк просто отнимет эти средства, т.к. невозможно тут предоставить какие-то справки и т.д.
Как тёща может перевести / передать нам (мне и/или жене) 3,5 млн рублей без угрозы блокировки переводов?