Счет-договор

Добрый день.

Я зарегистрирована в качестве ИП, оказываю услуги через интернет заказчикам из других городов.

Могу ли я работать с другими ИП и ООО без заключения договора, а выставлять им только счет на оплату по е-майл, и затем обмениваться актами выполненных работ обычной почтой?

, Елена, г. Сосновый Бор
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Желательно заключать договор, чтобы не было проблем потом с налоговой. Счета вы можете не выставлять, поскольку ИП не обязан вести бухучет.

Желаю удачи!

Анастасия Андропова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А в чем сложность обычной почтой высылать и подписанный счет и договор, условия которого вы можете согласовать по электронке? Дело в том, что хоть вы и не обязаны вести бухучет, но контрагенты его могут быть обязаны вести, поэтому от подготовки документов никуда не денешься! А договоры и прочее налоговая и правда имеет право у вас запросить. И вы обязаны будете предоставить им документы.

Елена
Клиент, г. Сосновый Бор

Сложность в том, что не все заказчики хотят волокиты с документами, а так как на каждый вид работ приходится еще и отдельные приложения к договору составлять и подписывать, то это и вовсе отпугивает многих заказчиков, поэтому и встал вопрос о минимизировании документооборота.