Можно почитать по данной теме?
Здравствуйте! Вопрос по призыву на срочную службу.
Сыну 20 лет, в этом году, осенью исполнится 21 год. После школы поступил в колледж связи, курс 4 года 10 месяцев. В текущем году, в июне закончит. После колледжа хочет пойти в институт МВД. Подскажите пожалуйста дадут ли отсрочку от срочной службы в армии если он поступит в институт? Или вторую отсрочку не дают? И если возможно, подскажите какие Приказы (указы, постановления...) можно почитать по данной теме?
, Елена Юрьевна Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз, т.е. при учебе в колледже.
Профиль ВУЗа роли не играет.
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)
С уважением,
Чтобы пойти в аспирантуру, сначала нужно окончить или специалитет (5 лет) или магистратуру (2 года).
Для учебы на магистра сначала заканчиваем бакалавриат (4 года).
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69).
Призовут ли в эти 4 -5 лет, неизвестно.
Право на отсрочку от призыва на военную службу при учебе в аспирантуре, очной, предоставляется.
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 24)