Наследование по завещанию
Имеет ли мать (86 лет), на долю наследства сына, если проживает, прописана, у дочери от другого отца?
, Сергей, г. Челябинск
Надежда Фролова
Здравствуйте Сергей!
Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Прописка роли не играет. То есть, мать наследует в равных долях с другими наследниками первой очереди, при отсутствии завещания.
С Уважением, Надежда.