ОСАГО дтп

В августе совершил ДТП не пропустил ладу в итоге отлетел бампер в приору (царапина) владелец лады получил 38 тыс ремонта вышло на 50 сейчас требует разницу с меня. Страховка ОСАГО 120 тыс. Имеет ли он права с меня деньги отсудить? Если лимит не весь исчерпан.

, Сергей, г. Салават
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

не имеет права, страховая должна покрыть ущерб полностью, если он не согласен с суммой пусть обращается в суд с иском к страховой компании.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Имеет, но Вы заявляйте в суде о привлечении в соответчики страховщика. Суд взыщет с них разницу, а в иске к Вам откажет

В данном случае требования владельцы ЛАДЫ незаконны, суд ему откажет, так как он обязан требовать выплаты от страховой.

Мирасов Эдуард

Нет такой обязанности. Это дело ответчика — привлекать или нет страховую

Сергей
Клиент, г. Салават

Как составить документ что бы ее привлечь ?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Имеют  право и к вам непосредственно обратится, но в таком случае добровольно ничего не выплачивайте. Пусть подают в суд. На суде заявите о замене ответчика (страховую компанию).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Но вот страховая компания в последующем может потребовать от Вас (если Вы виновник ДТП) выплаты всей суммы, которую они выплатили потерпевшему.

Удачи Вам!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы общаетесь с владельцем «Лады», то скажиет ему, что ему намного выгодней требовать возмещение со страховой, поскольку в этом случае он:

а) будет освобожден от уплаты госпошлины

б) получит или доплату уже в ходе суда или 50% сверх недоплаченной суммы

в) получит компенсацию морального вреда

Если же ему просто хочется «наказать», то в суд предоставьте страховой полис и заявите ходатайство о замене ответчика

Сергей
Клиент, г. Салават

Тоесть сделать копию страхового полиса?

Как составить ходатайство?

Тоесть сделать копию страхового полиса?

Сергей

В суд приносите оригинал и копию, чтобы судья мог сверить копию с оригиналом. Копию приобщат к делу, оригинал оставят у Вас.

Как составить ходатайство?

Сергей

(Наименование суда)Ваши ФИО

Адрес тел.

                                    ХОДАТАЙСТВО О ЗАМЕНЕ ОТВЕТЧИКА

В (НАИМЕНОВАНИЕ СУДА) находится гражданское дело по иску ФИО Истца к ФИО Отвечика о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП.

Статьей 1064 ГК РФ  предусмотрено, что законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на
лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу ст. 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской
ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных
средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим
Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской
ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни,
здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Риск
моей ответственности и мой автомобиль ХХХХ  регистрационный
номер ХХХ затрахованы в ХХХ.

Таким образом, поскольку сумма страховой выплаты составила менее 120 тысяч рублей, полагаю, что НАИМЕНОВАНИЕ СТРАХОВОЙ должно являться надлежащим ответчиком по делу.

Согласно ст.41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

На соснваонии изложенного

                                                              ПРОШУ:

1. Заменить ненадлежащего ответчика ВАШИ ФИО на надлежащего ответчика НАИМЕНОВАНИЕ СТРАХОВОЙ