Лишение родительских прав. Алименты

1. если отца ребенка лишат родительских прав, обяжут ли его платить алименты до совершеннолетия ребенка?

2. может ли мать, ранее подав на алименты, отказать от них?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Ольга

да, обязанность по содержаниею ребенка останется

Ольга

отозвав исполнительный лист — да, либо отказаться от исковых требований., что лишит вас в будущем сновать подать иск о взыскании алиментов.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Аннушка, а что эффективней?

просто мы сейчас пытаемся придти к консенсусу и договориться мирно. а то есть: мой муж (отец ребенка от первого брака) готов согласиться со своей бывшей женой, чтобы его лишили родительских прав в замен на то, что она откажется от алиментов и накопившемуся долгу по ним.

чтобы жена нас не обвела вокруг пальца, как будет лучше поступить в нашей ситуации? чтобы она отозвала исполнительный лист или отказалась от исковых требований?

очень признательна Вам за вашу помощь. искренне благодарю. спасибо.

Отказаться от ребенка нельзя, могут ли о лишить родительских либо оспорить отцовство. Тут только полагаться на добросовестность, если вы договорились на таких условиях. Любые соглашения об отказали алиментов ничтожны в силу закона.