Моей бабушке 90 лет,нужен уход

Могут ли меня нанять её родственники чтоб я ухаживал за ней.Я ни где не работаю по болезни.Какую сумму мне надо платить по алиментам?И законно ли это?

, Виктор, г. Курган
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктор!

Оформить уход  за престарелым человеком старше 80 лет, может любой человек ( как родственник, так совершенно посторонних человек), главное условие, чтобы он был неработающим и трудоспособного возраста.

Для оформления необходимо:

— Заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

— заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;

— справки органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо по месту пребывания того, кто собирается ухаживать, о том, что пенсия ему не назначалась;

— органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о том, что он не получает пособие по безработице;

— справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы; медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом; заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

В соответствии со  статьей 101 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. С этой суммы алименты не удерживать не могут.