Взыскание задолженности по выплате алиментов с неработающего отца

А если у неработающего отца нет собственности и он живет на иждивении у родителей, тогда каким образом взыскать с него задолженность по алиментам? И живет в другом регионе страны

, Татьяна, г. Красноярск
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна.
Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других видов доходов, например доходов от предпринимательской деятельности или по гражданско-правовым договорам. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

В вашем случае нельзя никак взыскать задолженность по алиментам т.к он не попадает под выше указанный перечень.

Р.s если ответ вам помог нажмите снизу справа зеленый плюс.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Я могу в таком случае привлечь его к уголовной ответственности?

Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов является наличие письменного предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.

Если таковое есть, то да можно.