Продажа ипотечной квартиры
Здравствуйте. У меня ипотека была взята с первоначальным взносом мат.капиталом. Могу ли я продать квартиру для покупки другой так же в ипотеку, но большей по площади и в другом регионе? При этом бабушки хотят подарить детям доли в своём доме.
, Кристина, г. Москва
Сергей Чабин
Добрый час, Кристина.
Право на продажу квартиры у вас есть.
Однако вам потребуется получить согласие банка, поскольку квартира заложена в адрес банка (это обременение и называется «ипотека»). Вам потребуются сильные аргументы, чтобы убедить банк, а банк совершенно не обязан соглашаться, насколько бы убедительны вы не были.