8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как прописать детей в свою долю и еще вопросы

Добрый день! Прошу Вас помочь в сложившейся ситуации. Мы с моей семьей (я, супруга и трое детей) проживаем на 47 кв.м в квартире тёти, в которой я являюсь только долевым участником. Со мной прописан старший сын (я опекун над ним) и сын от нашего совместного брака (младший). Супруга с внебрачным(средним)сыном прописана у своих родителей. По Российскому законодательству мы не являемся многодетной семьей, хоть и трое детей (абсурд). Чтобы стать многодетной семьей необходимо усыновить ее ребенка и своего старшего - моего подопечного. Чтобы усыновить детей необходимо собрать кучу документов, пройти через суды и прописать их со мной.

1) Паспортистка отказывает в прописке, т.к. необходимо согласие всех долевых участников. Участники находятся в других странах и собрать их невозможно. Мы не можем получить жилье ни по одной программе, льгот нам тоже не положено т.к мы не многодетные и т.к. мы не можем прописать детей к себе.

2)Чтобы воспользоваться материнским капиталом нужно оформлять какие-то кредиты в счет капитала или получить кредит в млн. руб. с зарплатой в 15 тыс. Отдел опеки и соцзащита разводит руками. Мы мечтаем еще о двоих детях, но Российское законодательство и органы управления только на бумагах!!! помогают многодетным, малоимущим и опекунам.

Вопросы:

1)Как получить помощь, если только дали список на сотни документов, но не знают что делать и как по законам признать нас многодетными, не знают как прописать детей и супругу в одной квартире, если нет остальных долевых собственников.

2)Как получить право на жилье или помощь от государства молодой семье или матери одиночке или семье в которой есть ребенок под опекой или семье в которой трое детей и которую по законам РФ даже не признают многодетной?

Показать полностью
, Евгений, г. Пенза

Добрый день! В силу п. 28 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Таким образом, согласие собственника на прописку детей  не требуется. Напомните об этом работникам паспортного стола.

Касаемо мат.капитала, если Ваша супруга родила 2-х детей, то она имеет право на Мат.капитал. При этом, его можно потратить на улучшение жилищных условий, в том числе и на покупку жилья без кредитов. Но! Материнский капитал -- 453 026 рублей. Думаю, вы сами понимаете, что найти нормальную квартиру за такие деньги — невозможно, поэтмоу большинство использует МК для гашения части кредита

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ. А супругу можно прописать без согласия собственника? Её сына хочу прописать. Но у него фамилия жены значит я для него никто. Смогу его прописать или надо усыновить?

 А супругу можно прописать без согласия собственника? Её сына хочу прописать. Но у него фамилия жены значит я для него никто. Смогу его прописать или надо усыновить?

Евгений

Нет, нельзя. Прописать без согласия собственника,  можно только своего (юридически)  ребенка. Т.е., если Вы не указаны в свидетельстве о рождении ребнека, как отец, то прописать его Вы не сможете.

Таким образом, ребенка нужно будет вначале усыновить (или установить отцовство, если он Ваш биологический ребенок), а только потом прописать

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Хотим оформить дарственную, ну старший сын отказывается от своей доли, и мы оформляем дарственную на среднего сына, чтобы списать долги по банкротству полностью
Здравствуйте! Процедура банкротства прошла в 22 году, были долги по коммуналке, у нас собственников в квартире получается 5 человек из них на момент процедуры, было двое несовершеннолетних старший сын уже 4 года проживает. За границей. Сейчас по истечении 3, 5 лет, да мне пришёл счёт на 1300. Как бы при процедуре банкротства мне никто не объяснял, что долги распишутся на всех собственников квартиры, то есть моя юрист, об этом мне не сказала, получается при банкротстве списали только мою часть долгов, старший сын не может приехать в Россию? Работает и живёт за границей, хотим оформить дарственную на среднего сына, чтобы списать долги полностью. Хотим оформить дарственную, ну старший сын отказывается от своей доли, и мы оформляем дарственную на среднего сына, чтобы списать долги по банкротству полностью. Пристава в прошлом году без моего ведома поставили запрет на регистрацию, то есть можем ли мы оформить дарственную, чтобы долги перешли на Никиту, а Никита у меня инвалид третьей группы аутист?
, вопрос №4956334, Кира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подарить своим двум детям свою долю в другом доме 1/2 ( 90 кв), который больше по площади
Добры день ! Ситуация такая: купили квартиру в ипотеку (39 кВ) , затем частично погасили мат. Капиталом , доли детям еще не выделены . Могу ли я подарить своим двум детям свою долю в другом доме 1/2 ( 90 кв) , который больше по площади
, вопрос №4955909, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вычет долга и за счет этого уменьшение жилплощади?
Здравствуйте! Ребенок (сын) и бывший муж прописаны в 2-х комнатной квартире, также мой сын является собственником данной квартиры, проживает в ней только бывший муж, сын никогда там не жил. На данный момент ребенку исполнилось 14 лет и мы узнали, что за квартиру большой долг. Вопрос: ребенок должен оплачивать весь долг за квартиру (или я - мать), т.к. он собственник квартиры? или есть какие-то варианты, например, не платить за ЖКУ? И еще вопрос: данная квартира в программе реновации, наличие долга может повлиять на переселение? вычет долга и за счет этого уменьшение жилплощади? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4955604, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собирается выписываться с квартиры, но долю свою переписывать на детей отказывается, как и при каких обстоятельствах я могу его лишить доли через суд
Здравствуйте. У нас двое детей, квартиру купили за материнский капитал, 200тыс добавляли родители мужа. Мы не проживаем, он живет с другой у нее. Собирается выписываться с квартиры, но долю свою переписывать на детей отказывается, как и при каких обстоятельствах я могу его лишить доли через суд. Вообще это возможно?
, вопрос №4952701, Оксана, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я ветеран труда собсвенник сын прописан свою долю подарил мне внучке12лет сын умер унее доля кто должен платить за эту долю
Я ветеран труда собсвенник сын прописан свою долю подарил мне внучке12лет сын умер унее доля кто должен платить за эту долю
, вопрос №4952506, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.02.2015