Противоправные действия управляющей компании

Добрый вечер. В моей муниципальной квартире потекла труба, дому 25 лет , ремонт никогда не производился. По моему вызову пришла бригада сантехников и перекрыла водопровод. При этом сказали, что труба очень старая и ее нужно заменить за счет моих средств. Согласно законодательных актов аварии устраняются немедленно.

Скажите пожалуйста являются ли эти действия хулиганством и вымогательством?

, Светлана, с. Коса
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

По общему правилу разграничение ответственности за сантехнические узлы проходит по границе запорных вентилей.

Если протечка до вентилей — Вам обязаны провести работы бесплатно и силами УК

Если после вентилей- то за ваш счет.

Светлана
Клиент, с. Коса

а если авария? течь не по моей вине. Да и не о том я спрашивала, незаконность отключения

Если авария, то следует обращаться в аварийную диспетчерскую. Течь они устраняют бесплатно, но ремонтных работ не проводят.

Отключение вызвано неисправностью трубопровода, оно законно.

По поводу плательщика за ремонт,  я писал выше

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Чтобы доказать что эти действия являются вымогательством, нужно получить от них официальный письменный ответ с заключением, что данный ремонт должен осуществляться за ваш счет. Если такого заключения не будет, то доказать что либо в суде не удастся.

Я посоветую вам написать в вашу управляющую компанию заявление в двух экземплярах с требованием освидетельствовать состояние вашей трубы и принятием необходимых мер.

По состоянии освидетельствования должны выдать на руки заключение, и если они не выполнят свои обязательства мирным путем, то следует обратиться в суд.

Светлана
Клиент, с. Коса

я все так и сделала они дали ответ не ссылаясь на нормативные акты. Меня интересует, является ли хулиганством отключение меня от ГВС, по закону они обязанны устранить аварию немедленно