Сумма без НДС это еще не закупочная цена, а ущерб оценивается именно по этой стоимости товара. Проще, ущербом является стоимость товара по которой магазин приобрел данный товар для реализации. Сведения о закупочной стоимости могут быть в накладных на этот товар.
Не ясно из вопроса. Вы пишите, что запищал в соседнем магазине, тогда руководство какого магазина заявило о краже, то чье это имущество является на самом деле или из магазина, где сработала сигнализация.
По закону, даже, если у вас обнаружено похищенное имущество, или якобы похищенное имущество не является основанием привлечения к уголовной ответственности, если не установлен потерпевший.
Потерпевший, прежде всего должен доказать, что данный товар принадлежит именно ему, например по серии, артикулам и т.д. О том, где был взят товар Вы можете не сообщать и не давать показания в этой части. Если вы здесь советуетесь могу предположить, что у вас нет еще защитника и уголовное дело еще не возбуждено, а если возбуждено, то допрос в качестве подозреваемого еще не произведен. Ранее, если давали объяснения, то они не являются доказательством по уголовному делу.
Статьей 51 Конституции РФ установлено, что никто не обязан свидетельствовать против себя
самого, своего супруга и близких родственников, круг которых
определяется федеральным.
Если, потерпевший достоверно установлен, и ущерб составляет более 1000 рублей уголовное дело прекратить по закону можно на стадии расследования или в суде. Как правило данный вопрос решается в суде.
По большому счету магазину необходимо, чтобы был возмещен ущерб. Если человека задержали фактически ущерб не причинен. Основанием для прекращения уголовного дела является заглаживание вреда полностью, о мерах его и способе возмещения необходимо разговаривать соответственно с потерпевшим, или его представителем, который будет допрошен в качестве представителя потерпевшего. Руководитель магазина как правило обладает полномочиями разрешать данные ситуации без дополнительных согласований с собственником магазина.
Данные о контактах данного потерпевшего можно получить в интернете, сейчас это возможно вполне, или по пробовать решить это через дознавателя.
штраф это все равно условный срок, выезд за границу не возможен? И какой обычно штраф назначают?
Штраф — это не условный срок, это обязанность заплатить определенную сумму денег. Соответсвтенно, как только она заплатит штраф — может ехать за границу. Обычно назначают в пределах 5-8 тысяч (иногда меньше)