Лишение или ограничение родительских прав матери

Добрый день. Интересует вопрос лишения или ограничения родительских прав матери. Мать имеет пять детей, 25 лет, в настоящий момент не работает, живет на одни пособия, в однокомнатной квартире с сожителем, грязно, не аккуратно, дети как одяжки выглядят, в детский сад скорее не ходят. Один из детей, девочка 3-х лет, в настоящий момент проживает в частном доме с бабушкой, дедушкой и отцом ( уже около года или даже больше). Ребенка забрали худым и явно не развитым по своим годам, сейчас выходили. Отец девочки болен раком, скоро умрет. Мать требует возвратить ребенка, явно ради дополнительных пособий ( бабушка с дедушкой обязаны это сделать после смерти отца). Не хочется жизнь ребенку ломать. Насколько известно когда девочке было около 6 мсяцев и мать проживала в общежитии к ней раз приходила соц служба по жалобе соседей на условия жизни людей.

Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия.

, Юлия, г. Раменское
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Юлия

Здравствуйте Юлия! Вам надо обратиться с жалобой с органы опеки и попечительства по месту жительства этой мадам.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

предлагаю обратиться в органы опеки и попечительства сообщить об этой ситуации, там есть специалисты, которые знают всё что необходимо сделать, выедут по месту жительства данной семьи составят акт о материальном положении, правила они вправе изъять для начала детей, временно, а потом и постоянно. они и обратятся в суд за лишением если мать не одумается. но для этого потребуется от 6 — 12 месяцев.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в органы опеки и попечительства и сообщите данную ситуацию.