Как наказать мошенников?

Здравствуйте! Вчера на своей странице, в портале Фотострана, я был заблокирован неизвестными, которые выдали себя за работников МВД РФ.

Там речь шла о сумме штрафа, якобы я нарушил в Интернете.

Я обязан был оплатить в терминале QIWI, через мобильной связи Билайн, на номер

+7 (968) 773 84 97

штраф в сумме 2000 рублей, после чего, якобы, дали бы мне код разблокировки.

Вот что интересно. Там был очень умный текст со статьей УК РФ, якобы из уст нашего Российского Закона, который был принят в …30. 01. 2015 году (!).

- Это что же так, получается? – подумал я тогда. – Наша Фемида только что приняла Закон и тут же нашла козлом отпущения меня???

Очень жалею, что я тогда не скопировал тот текст «Закона»!.

Потом до меня дошло.

…Взял свой ноутбук и поехал в офис - к операторам сотовой связи, где мне сказали, что это – лохотрон, и что им по этому поводу уже не один раз обращались.

Ответьте мне, пожалуйста, можно ли наказать интернет-нарушителей, чтобы другие пользователи не пострадали, и как это будет выглядеть?

, Тофик Алиевич Гасанов, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы стали жертвой т.н. «вируса-вымогателя» широко распространённого в той или иной форме в сети интернет. Вам не следовало переводить деньги мошенникам, распространяющим данный вирус. Вы можете обратиться с заявлением в полицию, но вероятность того, чтобы мошенники будут найдены, а деньги Вам возвращены, ничтожно мала — в их арсенале большое количество номеров, оформленных на совершенно посторонних лиц.