Уклонение о злостном

Здравствуйте!мой бывший муж сейчас проходит по уголовному делу об злостном уклонении об уплате по алиментам,мне сказали что его могут посадить в колонию поселения на 6месяцев,он прописан в Москве,я бы хотела узнать если можно в ком городе находится колония поселения по таким делам,если он в Москве живет,то в Москве и посадят?спасибо за ответ.

, Кристина, д. Евдокимово
Светлана Верхогляд
Юрист

колонию-поселение выбирает территориальный орган ФСИН, Обычно далеко не отправляют

Константин Немеров
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте,

Кристина, Ваш муж привлекается к уголовной ответственности за неуплату алиментов по ст.157 УК РФ. Исходя из практики назначения наказаний, Вашему мужу (при отсутствии судимости за ранее совершенные преступления) грозит штраф, обязательные работы, исправительные работы. Лишение свободы по данной категории дел обычно не назначается, поскольку преступления относится к категории небольшой тяжести.

Однако в случае уклонения от отбывания наказания, орган уголовно-исполнительной системы, может обратится в суд с представлением о замене наказания на лишение свободы. В этом случае, опять таки, исходя из категории дела, лишение свободы осужденный будет отбывать в СИЗО, либо в ближайшей исправительной колонии, поскольку срок лишения свободы, при замене с более мягкого вида наказания обычно не превышает нескольких месяцев.