Документы для пристава

Я ИП и мой супруг работает у меня. Нашей дочери 1,10 и теперь нужно мне работать а ему сидеть с ребёнком. Как правильно оформить документы, так как у него от 1 брака есть ребёнок которому мы платим алименты. И если мой муж будет сидеть с нашим ребенком, то как я должна перечислять алименты со своего дохода?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Вы никак не можете платить алименты за Вашего мужа, законом такая возможность не предусмотрена. Если он будет в декрете, то ему должны платится пособие по уходу за ребенком, и именно с данной суммы будут вычитаться алименты.

Так же Вы можете обратиться в суд, потребовав алименты на вашего ребенка (законом это позволяется), и тогда алименты будут уменьшены до 1/6.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но нашему ребенку уже 1,10 пособие не полагается. Получается у него нет дохода.

Но нашему ребенку уже 1,10 пособие не полагается. Получается у него нет дохода

Юлия

Тогда его первая жена может подать на алименты в твердой денежной сумме, и суд вынесет фиксированную сумму, не зависимо от того работает он или нет ( как правило это около 7-8 тыс. руб.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

И если мой муж будет сидеть с нашим ребенком, то как я должна перечислять алименты со своего дохода?

Юлия

Добрый день! В силу ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Оформите приказ по которому Ваш муж будет на неполной занятости (или на дому), установите ему минимальную з/п и с неее начисляйте алименты