Право на собственность
Если внучка приписана у дедушки с бабушкой будет ли она иметь право на квартиру после их смерти?
, Наталья, г. Сергиев Посад
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
У нее право пользования сохраняется, но право собственности она не приобретает, при отсутствии завещания (если умершие были собственниками этой квартиры).
Надежда Фролова
Здравствуйте Наталья!
Согласно ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).
Прописка роли не играет и не порождает права собственности. Она может наследовать только по праву представления (нет в живых родителя), либо, если будет завещание на нее.
С Уважением, Надежда.