Застройка на территории садоводческого общества

Здравствуйте, подскажите насколько правомерно возведение на территории садоводческого общества(на своём участке) станции тех обслуживания

дополнительные условия:

расстояние до реки менее 100 метров

участки приватизированы

, Виктор, г. Новосибирск
Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ(ред. от 14.10.2014)«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений); огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории); дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Таким образом, возведение на земельном участке определенного назначения станции тех.обслуживания будет неправомерно.

Администрация Вашего муниципального образования может обратиться в суд с иском о сносе Вашего строения, так как Вы неправомерно осуществляете пользование садовым участком, несмотря на то, что он является Вашей собственностью.