Постоянная прописка
Добрый день! Могу ли прописаться в Московской области к формально постороннему мне человеку, хотя сам прописан в Пермской? И не помешает ли этому то, что квартира, в которуюя хочу прописаться, взята в ипотеку в сбербанке?
, Дмитрий, г. Москва
Елена Харламова
Собственник распоряжается имуществом по своему усмотрению и может жадь Вам регистрацию в квартире. Но надо смотреть кредитный договор — там может быть условие о том, что в случае регистрации без согласования с банком, банк потребует выплатить сумму кредита единовременно.
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Дмитрий.
Если у Вас есть постоянная регистрация в Пермской области, то в Московской области Вы можете зарегистрироваться только временно. На регистрацию граждан в ипотечном жилом помещении иногда требуется разрешение кредитора.
Я имел ввиду что позволит ли мне закон прописаться у постороннего человека в другой области?
А почему нет, в каком законе сказано, что регистрировать по месту жительства можно только родственников? В УФМС не будут разбираться кем Вы приходитесь собственнику квартиры, если есть его волеизъявление, то зарегистрируют.