Приватизация земли и на законных построек! А так же дарение

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Проживаю в г. Челябинске! Мне нужна консультация. Итак, в этом году заканчивается приватизация земли а у нас до сих пор не приватизирована земля а так же самовольные пристройки к дому! Вопрос какие документы требуются для приватизации земли? А так же регистрации самовольных построек? Из документов у нас есть только: документ на собственность, технический паспорт (очень старый не обновлялся лет 50 ) ,прописан один человек бабушка 86 лет. Ещё интересует будит ли штраф за не узаконенные постройки и не обновлённый тех.паспорт?__Ещё вопрос: какие нужны документы со стороны бабушки на дарение дома без земли?__Подскажите пожалуйста порядок действия для приватизации,какие действия перво наперво нужно сделать?__С уважением Александр.

, Александр, г. Челябинск
Луиза Ганибева
Юрист

Обратитесь с заявлением в районную администрацию о приватизации земли. Приложите к своему заявлению кадастровый паспорт земельного участка(если не имеется необходимо получить), а также технический паспорт на недвижимость (придется заказать новый в БТИ)  и документ о собственности. Заключите договор купли-продажи (безвозмездной передачи) на землю и зарегистрируйте его в Росрегистрации. Через 2 недели получите свидетельство.  Непонятно какой документ о собственности у вас? Если есть постановление о выдачи(выделение) земли, то порядок упрощается. Землю можно зарегистрировать по данному постановлению(протоколу) и кадастровому паспорту. Кадастровый паспорт можно получить также на основании данного постановления. Если заключаете договор с администрацией и ваша бабушка является собственником объекта недвижимости, оформленного ранее июля 1990 года, то землю получите бесплатно.

Если есть документ о собственности на дом у Вашей бабушки- тогда дарение можно составить у нотариуса(есть возможность вызова нотариуса на дом). Но советую вначале приватизировать землю, т.к. владеть (как собственностью) неприватизированной землей нельзя. Оформите доверенность на себя и приватизируйте землю. Получив все документы составите дарение.

Если права на земельный участок не оформлены, то для оформления самовольных строений в собственность придется обратиться в суд.

Если права на земельный участок оформлены в собственность или аренду, то по новому законодательству чтобы зарегистрировать все постройки, необходимо предоставить в регистрационную палату документы на землю, справку о том, что строение находится внутри участка (взять в главном управлении архитектуры и градостроительства) и заполнить декларацию.

Штраф зависит от того какие у вас постройки на земле.