Здравствуйте Елена,
Вашему супругу необходимо составить заявление о согласии на усыновление.
Согласие может быть выдано как в общей форме, так и в конкретной форме с указанием лица, на усыновление ребенка которым он согласен. Затем Обратитесь с подписанным вашим супругом заявлением к любому нотариусу.
Нотариус удостоверит согласие.
Можно заявить о своем согласии прямо в судебном заседании при усыновлении (п. 1 ст. 129 СК РФ). Имейте в виду, что свое согласие можно отозвать до вынесения судом решения об усыновлении ребенка.
Правовая связь родителя и ребенка прервется после вступления в законную силу решения суда об усыновлении иным лицом. То есть само согласие на усыновление не влечет отказа от прав и обязанностей родителя, поскольку они прекращаются только с момента усыновления ребенка. В некоторых случаях при усыновлении суд может сохранить алиментные обязанности родителя.