Кто считается заинтересованным лицом в заявлении об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за неправильного написания улицы в регистрационном удостоверении на наследуемую квартиру и посылает в суд для установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.

Вопросы:

1.Кто считается заинтересованным лицом в заявлении об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа?

2. Надо ли до суда обращаться в орган, допустивший ошибку в правоустанавливающем документе?

, Надежда, г. Омск
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Росреестр, по решению суда они внесут изменения в регистрационный документ.

2. В Росреестр обратиться надо, возможно они сами признают неправильное написание улицы ошибкой и обойдетесь без суда.