Получение РВП

Здравствуйте! скажите пожалуйста могу ли я получить РВП если я живу на Украине и хочу переехать в Россию ,но родилась 1983 году (СССР первое основание для получения РВП вне квоты) являеться ли это основанием?

, Ольга,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, для получения РВП необходима квота, выделяемая правительством РФ для субъекта Федерации. Вне квот согласно закона «О правовом положении иностранцев» могут получить РВП "

Без учета утвержденной Правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшемув прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской
Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему
дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного
родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской
Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации
в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) в иных случаях, предусмотренных федеральным
законом.

Поэтому если Вы не попадает внеквотовый вариант, то сначала необходимо подать заявление в ФМС на выделение квоты. После получения квоты оформлять РВП, которое дается сроком на три года. Уже получив РВП подаете заявление на оформление вида на жительство, а после получения вида на жительство оформляется гражданство при условии что прожили на территории РФ не менее пяти лет. Также после получения РВП есть положения для получения гражданства по упрощенной схеме по программе носителей русского языка, имеющие нетрудоспособных родителей, которые являются гражданами РФ или детей, имеющих гражданство РФ. Это в последующем необходимо обратиться на консультацию. Подав заявление для оформления РВП срок миграционной карты прерывается и продлевать ее нет необходимости.