получить страховую выплату по ОСАГО
Здравствуйте! 9 июня 2014 г. произошло ДТП с участием двух автомобилей, один из них принадлежит мне и находился под моим управлением, оба автомобиля пострадали. ГИБДД признала обоюдную вину обоих участников. Я обратилась в свою страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков по полису ОСАГО, страховая компания произвела техническую экспертизу моего автомобиля, но в страховой выплате отказала, ссылаясь на то, что в представленных мной документах не установлена степень вины каждого участника. После этого я намеревалась обратиться в суд с целью разрешения данного вопроса, мной была проведена независимая экспертиза, определившая величину причиненного моему автомобилю ущерба в размере 150 тыс. руб. Стоимость самой экспертизы согласно выданной квитанции составила 8 тыс. руб. Одновременно с этим второй участник ДТП обратился в суд о взыскании ущерба со своей страховой компании, в результате судом было вынесено решение признать степень вины обоих участников в равной степени, т.е. по 50% каждого, и выплатить ему его страховой компанией 50 % стоимости ущерба, причиненного его автомобилю.
Вопрос 1. Как мне лучше поступить в сложившейся ситуации, чтобы взыскать страховую выплату по ущербу, причиненному моему автомобилю: обратиться с заявлением в свою страховую компанию повторно, предоставив только решение суда об установлении степени вины, и далее, если выплаты в надлежащем размере не последует, обращаться в суд с результатами независимой экспертизы или одновременно вместе с заявлением и решением суда предоставить в страховую компанию результаты проведенной мной независимой экспертизы с квитанцией о ее стоимости. Оплатит ли страховая мне в этом случае стоимость независимой экспертизы?
Вопрос 2. На какую страховую выплату я могу рассчитывать : 50% от 120 тыс. руб. (максимальная выплата по ОСАГО)- т.е. 60 тыс. руб. или 50% от причиненного моему авто ущербу ( в данном случае от 150 тыс. руб -т.е. 75 тыс. руб)?
Заявляйте от максимальной суммы ущерба 150 т.р. И все издержки и штраф. Госпошлина не оплачивается, т.к. Правоотношения подпадают под закон о защите прав потребителя. Возможно будет проведена еще одна судебная экспертиза для определения суммы ущерба.
Как я понял, у вас уже есть отказ от страховой компании. Заявляйте сразу иск в суд.