Здравствуйте, Кирил
1. Да прядется.
Согласно п. 3 ст. 214.1 НК РФ доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов,
полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными
расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически
произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые
профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд).
2. Если Вы их подарите, то налог платить не нужно. Вам необходимо обратиться в организацию, которая ведет реестр акционеров, и предоставить договор дарения акций в данную организацию. Вы можете узнать кто ведет реестра обратившись в саму компанию.
Удачи Вам!