Подавать ли на алименты?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: ребенок рожден вне брака, записан на отца. Вместе мы не живем, содержать ребенка он не отказываться, но и не содержит, ссылаясь на всевозможные обстоятельства. Он помогает по мере возможности, но это очень редко.

Стоит ли подавать на алименты?

, Яна, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

Согласно статьи 80 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно статьи 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы так же вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), либо вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

С Уважением, Надежда.