Выплата алиментов

Добрый день!А если не находишься в законном браке,то можно подать на алименты по содержанию матери во время беременности или уже потом,когда ребенок родится!От отцовства мужчина не отказывается...

, Татьяна, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если отец вписан в свидетельство о рождении в качестве отца, то на алименты на содержание ребенка можно подать, если нет, то только после установления отцовства.

На ваше содержание отец не обязан платить алименты, поскольку не состоял с вами в браке.

Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 89 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:... жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Таким образом, право требовать алмиенты имеет только жена в связи с чем Вы не можете требовать алименты на свое содержание.

Однако, на содержание Вашего общего ребенка его отец платить обязан независимо от того, был ли ребенок рожден в браке или нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

А если не находишься в законном браке, то можно подать на алименты по содержанию матери во время беременности или уже потом, когда ребенок родится!

Татьяна

Нет, можно подать только на содержание ребенка, так как официальный брак у Вас не зарегистрирован. Алименты назначаются в соответствии со ст. 81 СК РФ, или в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ.

От отцовства мужчина не отказывается...

Татьяна

Если отец ребенка будет вписан в свидетельство о рождении, сразу после рождения подавайте в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

С уважением, Надежда.